Home / Legal / ¿Cómo te pagan y qué estamos obligados a aceptar?

¿Cómo te pagan y qué estamos obligados a aceptar?

El pago con tarjeta

No es obligatorio disponer de TPV y podemos negarnos al pago con tarjeta.

No se pueden repercutir NUNCA los gastos bancarios a los clientes cuando pagan con tarjetas de crédito o débito (artículo 12 del Real Decreto Ley 8/2014, de medidas urgentes para el crecimiento, la competitividad y la eficiencia).

Pueden establecerse determinadas cantidades minimas para el pago con tarjeta siempre y cuando lo tengais anunciado al público en cartel visible.

 

El pago en efectivo

No estamos obligados a aceptar que se pague una venta con más de 50 monedas 50 monedas. (artículo 11 del Reglamento (CE) nº 974/98 sobre la introducción del euro)

Los billetes de 100, 200 o 500 euros, son de curso legal, y por lo tanto son válidos y por ello debemos, en principio, aceptarlos. No obstante, dado que los derechos deben ejercitarse conforme a las exigencias de la buena fe, los billetes deberán ser utilizados de acuerdo con el importe del bien o servicio a pagar, por lo que podríamos negarnos a aceptar billetes de denominaciones altas si el importe a pagar es muy inferior.

Por favor acceder para comentar.

BIENVENIDO

La fecha de nacimiento introducida es correcta.

Por favor, intente introducir la fecha de nacimiento



La fecha de nacimiento es incorrecta o no cumples la edad requerida.


Para visitar el sitio tienes que ser mayor de 18 años

BIENVENIDO

La fecha de nacimiento introducida es correcta.

Por favor, intente introducir la fecha de nacimiento



La fecha de nacimiento es incorrecta o no cumples la edad requerida.


Para visitar el sitio tienes que ser mayor de 18 años